Comédienne

Cinéma

2013
Clownwise réalisé par V. Taus
2012
A l’aveugle réalisé par X. Palud
2010
Ne nous soumets pas à la tentation réalisé par C. Carron
(rôle principal)
Prix Kinema
(Festival de Brunschweig)
2008
Arthur et les Minimoys réalisé par Luc Besson (princesse Sélenia)

Courts-métrages

2015
Tapi dans l’ombre
réalisé par N.Novak,
produit par Nouvelle Toile
2013
La mort leur va si bien
réalisé par C. Macari, produit par
Les Films du Worso
2012
Psycho Motion réalisé par
A. Hostiou
2011
La part de Franck de D. Baumard produit par Les Films du Worso
Prix « jeune espoir féminin » (Festival J- Carmet)
2006
Avenue de l’Opéra réalisé par Hubert Viel
2006
Chant prénatal réalisé par Sam Karmann
Talent Cannes Adami
2002
Les magasins ne réfléchissent pas la nuit réalisé par F. Bouvier

Théâtre

2016
Illusions Perdues
Cie Troisième Génération,
Joué à Gare au théâtre (94) Théâtre de Belleville
2015
Requiem à deux balles
Cie Troisième Génération,
joué au Festival "Cours et jardins"
2013
There Is No Alternative
Cie Troisième Génération
Coproduit par l’Odyssée, joué au Festival Mimos, au Samovar (93), au Festival " Nous n’irons pas à Avignon" et au Théâtre de Belleville
Prix du Groupe Geste(S)
2011
L’heure où l’on ne savait rien l’un de l’autre
Cie Troisième Génération
Joué au STM à Paris, et en Espagne à Reus, Séville, Malaga
Label « Move Award »
(Label de qualité de Spectacle Européen)
2007
La folle et véritable vie de Luigi Prizzoti spectacle d’Edouard Baer, joué à la Cigale et aux Folies-Bérgère
2004
Confessions d’un supra-sensuel, création chorégraphique et théâtrale, m.e.s par G. Ciarapica au Musée des Abattoirs de Toulouse
2002
Une petite entaille, de X. Duringer, m.e.s de G.Ciarapica au Frigo de la gare

Radio

2014
Hela, pièce radiophonique réalisée par M. Sidoroff, France Inter
2011
Bel ami, adaptation de Maupassant pour pièce radiophonique dirigée par M. Sidoroff, France Culture
2010
Au fil de l’histoire, pièce radiophonique dirigée par M. Sidoroff, France Inter

Télévision

2016
Le Chalet 6x52’, France 2 - Réal. Camille Bodes-Resnais
2015
Profilage réalisé par
V. Jamin
2014
En attendant Léo réalisé par
F. Bouvier et N. Frassoni, docu-fiction sur Léo Ferré
2011
Mon frère Yves réalisé par
Patrick Poivre d’Arvor
2006
Casta réalisé par Joyce Bunel
2006
Les inséparables réalisé par E. Rappeneau
2005
Fargas réalisé par D. Le Pêcheur
2004
Fargas réalisé par C. Douchand
2004
Fargas réalisé par D. Delaitre
2004
Fargas réalisé par G. Marx
2003
Fargas réalisé par C. Brandstrom
2003
Franck Keller réalisé par S. Kapès
2002
Capitaine Lawrence réalisé par
G. Marx
2002
Le négociateur réalisé par J. Pinhero
2001
Moments de vérité réalisé par
B. Carrière

Mise en scène et créations

2011
Assistante à la mise en scène de Claire Heggen, Encore une heure si courte, joué à Paris, Avignon, Villeneuve-sur-Lot
2009
Assistante à la mise en scène de
C. Heggen, Les choses étant ce qu’elles sont tout va aussi bien que possible, au théâtre du Fil-de-l’eau, Pantin
2008
Assistante à la mise en scène
d’Y. Marc, Je pense donc ça se voit, au théâtre de Sarcelles
2006
Créations et conceptions d’images visuelles dans Blanc, mis en scène par Zabou Breitman, joué au théâtre de la Madeleine
2005
Nature morte n°2, numéro visuel, joué au Festival d’Avignon, au Festival des Tréteaux Nomades à Paris, au New Morning et au Cabaret Sauvage à La Villette

Formation

2009-2012
Diplômée de l’École Internationale de Mime, dirigée par
I. Bacciocchi
2008-2009
Le corps en scène, atelier annuel avec le Théâtre du Mouvement
2008-2009
Stage dirigé par A. Mnouchkine au Théâtre du Soleil
2001-2003
Etudes Théâtrales à la Sorbonne-Nouvelle
2001-2002
Atelier de théâtre de G. Ciarapica
1999-2000
Bac Littéraire option Musique
1998-2001
Ecole Florent (Kraujelis, Charmey, Prévost)

Enseignement

2013-2017
Enseignement du Mime au Centre de Danse du Marais
2011-2014
Enseignement du Mime à l’école JBS à Saint Denis
2012-2013
Enseignement du Mime au Conservatoire Supérieur d’Art Dramatique de Barcelone (Espagne)